Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen

Gross- und Regierungsratswahlen vom 25. März 2018

Alle Grossräte im Oberland werden wiedergewählt

Alle Grossräte im Oberland haben die Wiederwahl geschafft. Mit 8395 Stimmen erzielt Thomas Knutti das beste Resultat des Wahlkreises Oberland. Neumitglieder im Grossen Rat sind: Barbara Josi, Wimmis; Kurt Zimmermann, Frutigen; Ernst Wandfluh, Kandergrund; Andreas Michel, Schattenhalb; Ueli Abplanalp, Brienzwiler.

rating rating rating rating rating

Rangliste aller Kandidaten nach Stimmen im Wahlkreis Oberland

NameListeJahrgangWohnortStimmenGewähltBisher
Knutti ThomasSVP Frutigen-Niedersimmental1973Weissenburg8395*x
Zybach UrsulaSP Frauen1967Spiez6901*x
Graf UrsSP Männer1957Interlaken6094*x
Luginbühl-Bachmann AnitaBDP1960Krattigen6012*x
Martinelli EneaBDP1965Matten (Interlaken)5034
Speiser-Niess AnneSVP Obersimmental-Saanen1961Zweisimmen4910*x
Flück PeterFDP Liste Ost1957Interlaken4666*x
Josi BarbaraSVP Frutigen-Niedersimmental1965Wimmis4548*
Zimmermann KurtSVP Frutigen-Niedersimmental1953Frutigen4279*
Wandfluh ErnstSVP Frutigen-Niedersimmental1976Kandergrund4004*
Wyssen KilianSVP Obersimmental-Saanen1960Matten (St. Stephan)3936
Michel AndreasSVP Interlaken-Oberhasli1957Schattenhalb3902*
Schwarz JakobEDU1966Adelboden3885*x
Bach AlbertSVP Obersimmental-Saanen1959Gstaad3754
Egger Martinglp1964Frutigen3694*x
Boss MartinGrüne1958Saxeten3621*x
Klossner ThomasSVP Frutigen-Niedersimmental1974Latterbach3450
Abplanalp UeliSVP Interlaken-Oberhasli1971Brienzwiler3390*
Tschiemer HeinzSVP Interlaken-Oberhasli1983Habkern3359
Bütschi PeterSVP Frutigen-Niedersimmental1964Frutigen3342
Schär HansFDP Liste West1959Schönried3262*x
Dummermuth ThomasSVP Interlaken-Oberhasli1979Meiringen2998
Wiedmer MartinSVP Frutigen-Niedersimmental1973Zwischenflüh2992
Wenger MarkusEVP1957Spiez2960*x
Ritschard JürgenSVP Interlaken-Oberhasli1955Unterseen2902
Huber SusanneSVP Interlaken-Oberhasli1968Spiez2901
Bieri AdrianSVP Obersimmental-Saanen1976Boltigen2892
Baumann Hans PeterSVP Interlaken-Oberhasli1953Grindelwald2760
Nyffeler-Lanker ManuelaSVP Interlaken-Oberhasli1986Interlaken2746
Thöni AlbrechtSVP Interlaken-Oberhasli1958Brienz2701
Raaflaub EmanuelSVP Obersimmental-Saanen1962Turbach2681
Christ FranzSVP Interlaken-Oberhasli1965Interlaken2666
Siegenthaler MathiasFDP Liste West1983Wimmis2631
Brunner MatthiasSVP Obersimmental-Saanen1967Gstaad2530
Matti MatthiasBDP1970Zweisimmen2471
Reichenbach DanielSVP Frutigen-Niedersimmental1975Aeschi (Spiez)2466
Kohler BeatGrüne1974Meiringen2460
Hodel ErnstBDP1949Zweisimmen2436
Aeschimann PeterFDP Liste Ost1951Matten (Interlaken)2424
Martinelli AlessandraBDP1994Matten (Interlaken)2302
Von Bergen MonikaSP Frauen1966Hasliberg Goldern2246
Fiechter NilsSVP Frutigen-Niedersimmental1996Frutigen2224
Kempf Schluchter AnnemarieSP Frauen1954Hünibach2172
Buchser RudolfSVP Frutigen-Niedersimmental1962Adelboden2083
Stoller StephanEDU1981Ried (Frutigen)2070
Trachsel BrunoSVP Interlaken-Oberhasli1950Leissigen2070
Brügger DanielGrüne1958Spiez2067
Hurni-Dähler BeatrixSP Frauen1969Frutigen2055
Schneider RudolfSVP Frutigen-Niedersimmental1964Reichenbach2045
von Allmen DanielSVP Frutigen-Niedersimmental1947Adelboden2038
Bossard Gartenmann AnnemarieSVP Interlaken-Oberhasli1958Matten (Interlaken)1973
Kallen UrsSVP Frutigen-Niedersimmental1956Frutigen1953
Baumann ElianeSP Frauen1969Spiez1950
Schläppi EmanuelFDP Liste Ost1960Grindelwald1921
Wirz ThereseBDP1965Brienz1912
Zimmermann UlrichSVP Frutigen-Niedersimmental1967Spiez1888
Urfer JanBDP1982Spiez1888
Germann-Trummer PeterEDU1970Adelboden1885
Oehrli-Pekoll RuthSVP Obersimmental-Saanen1964Lauenen1837
Roder Beer VerenaSP Frauen1959Unterseen1805
Benz-Mattman AngelaSVP Interlaken-Oberhasli1963Interlaken1783
Grossen-Rösti Anneliesglp1970Frutigen1769
Grütter Zaugg BarbaraSP Frauen1962Wilderswil1768
Maier-Rindlisbacher SusannaSVP Obersimmental-Saanen1970Boltigen1764
Allenbach Marcglp1976Reichenbach1735
Simmler-Baumann DorotheaSP Frauen1967Interlaken1725
Bach Hans PeterEVP1964Frutigen1713
Hayoz Wagner MarianneSP Frauen1967Spiez1700
Rindlisbacher SvenSVP Frutigen-Niedersimmental1965Faulensee1675
Stadler-Brawand ElisabethSP Frauen1955Matten (Interlaken)1626
Hiltbrand MonikaSP Frauen1961Gsteigwiler1583
Gobeli HansjürgEDU1985Matten (St. Stephan)1567
Studer DanielSP Männer1979Meiringen1567
Eberhart PeterBDP die Unabhängigen1955Aeschi (Spiez)1550
Fink-Eggenberger AnnaEVP1967Spiez1548
Lörtscher MartinSVP Frutigen-Niedersimmental1974Wimmis1514
Schranz WillyEDU1969Adelboden1505
Grunder OliverSP Männer1991Unterseen1493
Vanetti Abegglen FrédériqueSP Frauen1960Brienz1467
Kurzen JuliaSP Frauen1996Diemtigen1438
Weber StephanBDP1962Spiez1433
Berthoud RogerSP Männer1968Unterseen1421
Boss KasparSP Männer1979Interlaken1413
Baumgartner Janglp1989Brienz1413
Trachsel StefanEDU1979Brienz1408
Santos Botelho Gomes TâniaSP Frauen1997Matten (Interlaken)1407
Germann-Wüthrich AdelineEDU1967Frutigen1384
Liechti Niklausglp1967Frutigen1374
Streich MathiasBDP die Unabhängigen1969Unterseen1369
Gerber BernhardEDU1981Weissenburg1365
Bach Danielglp1971Saanen1363
Zeilstra Anna KatharinaGrüne1993Spiez1353
Schranz BeatFDP Liste West1965Scharnachtal1331
Portmann SimoneFDP Liste Ost1984Matten (Interlaken)1314
Sieber-Feitknecht Christine RuthGrüne1973Matten (Interlaken)1312
Meier ThomasSP Männer1956Matten (Interlaken)1308
Winkler UrsEVP Plus1956Spiez1292
Gafner NadjaEDU1996Erlenbach1287
von Siebenthal FranziskaEDU1965Wimmis1286
Bühler DavidEVP1970Interlaken1272
Wagner SerainaSP Frauen1998Spiez1268
Müller RenéEVP1968Adelboden1253
Inniger-Burn FritzEVP1955Kandergrund1236
Gehret Michaelglp1977Feutersoey1236
Künzi MichaelSP Männer1976Erlenbach1207
Carisch Benjamin JohannesEDU1984Spiez1205
Feuz WernerEDU1953Unterseen1201
Zenger Christian PeterEDU1980Adelboden1196
Ossola Natalieglp1992Bönigen1192
Müller TanjaGrüne1997Spiez1191
Frost-Hirschi AndreaFDP Liste West1959Spiez1160
Lanz-Zehnder MonikaFDP Liste West1966Spiez1150
Bhend Perreten ManuelaGrüne1982Spiez1148
Jaun AndreasGrüne1970Spiez1144
Seematter AdolfEDU1964Grindelwald1138
Bernet RuediSP Männer1952Hondrich1114
Fiechter PeterSP Männer1948Därligen1111
Hefti MartinSP Männer1971Schönried1104
Rougy Dimitri-PhilippeSP Männer1997Interlaken1096
von Siebenthal SalomeEDU1997Gstaad1090
Gradwell Michael WiliamEDU1992Einigen1080
Bodmer KurtSP Männer1954Spiez1067
Schneeberger Simonglp1986Spiez1066
Haldimann Fabienneglp1992Spiez1063
Müller-Aebi RolandSP Männer1952Spiez1062
Diesbergen OskarEVP1966Spiez1033
von Niederhäusern UeliBDP die Unabhängigen1954Erlenbach1030
Rufener AdrianGrüne1979Wimmis1023
Grossen Urs DanielEVP1978Reichenbach1019
Lauwiner-Kurzen NadjaEVP1973Frutigen1012
Mürner Hans-UlrichFDP Liste West1951Scharnachtal1000
Ernst PeterBDP die Unabhängigen1970Oberried981
Kunz GerhardSP Männer1964Reichenbach976
Ritter BenjaminGrüne1984Spiez970
Heer WalterFDP Liste West1958Gstaad965
Geringer OlivierFDP Liste Ost1984Matten (Interlaken)948
Aulbach AdrianGrüne1991Interlaken942
Schild Rachelglp1982Frutigen921
Schwenter Hans-Peterglp1955Schönried918
Zingrich MarkusFDP Liste Ost1981Wilderswil914
Rittiner Felix XaverGrüne1956Spiez904
Luder-Vögeli AnneliseEVP1962Unterseen898
Zimmermann Rafaelglp1997Hondrich897
Weibel UrsFDP Liste West1949Kandersteg896
Guinand MarcelFDP Liste Ost1959Innertkirchen892
Thielmann RaffaelGrüne1996Aeschi887
Heiniger-Stauffer AndreasEVP1961Brienz873
Ringgenberg KarinEVP1990Thun868
Christ Florianglp1997Unterseen860
Fuchs OliverFDP Liste Ost1976Interlaken844
Frei ThomasFDP Liste West1960Turbach842
Thalmann ClemensEVP1994Aeschi825
Güntensperger Hanspeterglp1957Frutigen823
Walther JürgSP Männer1978Spiez813
Willi AdrianFDP Liste Ost1997Hofstetten (Brienz)813
Gfeller HeinzEVP1953Matten (St. Stephan)806
Schmutz RolfFDP Liste West1958Spiez794
Beutter-Pfister BeatEVP1964Hasliberg Hohfluh776
Gurtner UrsFDP Liste West1958Spiez775
Schütz LorenzEVP1969Interlaken773
Betschart ChristophFDP Liste Ost1975Interlaken744
Dübendorfer ThomasFDP Liste Ost1964Interlaken744
Caluori Andreas CarlBDP die Unabhängigen1963Ringgenberg712
Schweizer ErnaFDP Liste Ost1962Brienz691
Kurth StefanFDP Liste West1967Spiez676
Wyss Lucienneglp1995Bönigen658
Grossenbacher LucaFDP Liste West1995Adelboden633
Galli RogerFDP Liste West1952Adelboden632
Auderset AlexFDP Liste Ost1958Därligen607
Schmied PaulBDP die Unabhängigen1968Bönigen603
Jost ErikaBDP die Unabhängigen1958Leissigen601
Föhse MartinFDP Liste Ost1976Unterseen586
Fuchs NilsFDP Liste Ost1999Interlaken584
Frey SusanneEVP Plus1965Spiez546
Kurt BarbaraEVP Plus1970Unterseen482
Riesen di Fede RegulaBDP die Unabhängigen1967Burgistein458
Hafner-Gassmann LeaEVP Plus1956Wilderswil420
Donzé GuidoEVP Plus1971Spiez410
Erni JoelEVP Plus1988Spiez400
Stettler SimeaEVP Plus1996Wimmis380
Leuenberger JürgEVP Plus1966Spiez292
Bettler ThomasEVP Plus1963Leissigen289
Schädeli PascalEVP Plus1995Aeschi288
Kleist DavidEVP Plus1956Bönigen260
Zahnd MarkusEVP Plus1948Boltigen248
Blatter ChristophEVP Plus1991Matten (Interlaken)217

Erstellt am: 25.03.2018

Artikel bewerten

rating rating rating rating rating
Kommentare
Interessante Artikel